12 сентября 2022 года в МБОУ СОШ № 14 прошла линейка с подъёмом флага и исполнением гимнов Российской Федерации и Всевеликого Войско Донского. Церемония завершилась первым уроком "Разговоры о важном". Тема занятия - «Наша страна Россия», где ребята узнали о школьных традициях праздника, обсудили необходимость знаний и будущее страны.

Занятия «Разговоры о важном» будут проходить во всех школах еженедельно с начала учебного года. Они будут знакомить учеников с общественно-политической жизнью страны, событиями их региона. Всего запланировано 34 урока в течение учебного года, об этом стало известно в ходе дискуссии «Классный марафон» на площадке Российского общества «Знание». Цель занятий – развитие ценностного отношения школьников к своей родине, населяющим ее людям, ее уникальной истории, богатой природе и великой культуре. Занятия направлены на формирование соответствующей внутренней позиции личности школьника, необходимой ему для конструктивного и ответственного поведения в обществе.

Основные темы занятий связаны с важнейшими аспектами жизни человека в современной России: знанием родной истории и пониманием сложностей современного мира, техническим прогрессом и сохранением природы и, ориентацией в мировой художественной культуре и повседневной культуре поведения, доброжелательным отношением к окружающим и ответственным отношением к собственным поступкам. События, люди, их деяния и идеи – все это может стать предметом бесед классных руководителей со своими классами.