Мероприятия «Точка роста»

8 декабря 2023 года в конференц-зале Точка роста учителя математики, физики, химии, биологии приняли участие в телемосте по проблеме «Проектная деятельность как средство формирования функциональной грамотности». Материалы транслировались кафедрой естественно-математических дисциплин и информационных технологий ГАУ ДПО РО «Институт развития образования».

7 декабря 2023 г. на базе Точки роста в рамках предметной недели ЕМЦ в 8 б классе (учитель Алябьева Т. С.) прошла интеллектуальная игра "Кто я?". Обучающиеся, задавая вопросы связанные с информатикой, угадывали кем они являются. На «шапочках» были написаны учебные тематические термины по информатике и началам программирования. Таким образом через дидактическую игру ребята еще раз закрепили знания терминологии по предмету.

30 ноября 2023 г. в кабинете биологии Точка роста прошли уроки в 7-х классах по теме «Голосеменные. Строение пыльцы сосны» (учитель Холошенко С. В.).

При помощи цифровых микроскопов ребята рассмотрели строение пыльцы сосны. Результаты были выведены на большой экран: воздушные пузырьки, пыльцевой мешочек и пыльца.

28 ноября 2023 г. обучающиеся 1 «б» класса (учитель Лавочникова Г. Н.) в рамках внеурочных занятий на базе кабинета физики Точка роста приняли участие во Всероссийском Уроке цифры по теме «Облачные технологии: в поисках снежного барса». С большим увлечением ребята выполняли практические задания. В итоге каждый ребенок получил именной сертификат участника Урока.

24 ноября 2023 г. в конференц-зале школьного центра Точка роста прошла встреча активистов юнармейского отряда «Патриоты» (руководитель Дроговозова Т. С.) с председателем местного отделения Движение Первых Белокалитвинского района Поповой Ольгой Александровной.

23 ноября 2023 г. на базе школьного цента Точка роста была организована онлайн-площадка для проведения научно-практического форума по финансовой грамотности «Роль образовательных организаций в решении задач по повышению уровня финансовой грамотности молодежи», проводимый Ростовским государственным экономическим университетом.

16 ноября 2023 г. в 7 «б» классе на базе центра Точка роста проведен урок биологии по теме «Строение папоротникообразных растений». Обучающиеся вместе с учителем биологии Холошенко С. В., используя необходимое оборудование, рассмотрели строение растений, сделали в тетрадях рисунки папоротникообразных растений с опорой на материалы гербария. С помощью микроскопов  ребята познакомились со строением растительной клетки данного вида растений.

26 октября 2023 г. в 11 классе проведена практическая работа по теме «Полимеры. Решение экспериментальных задач по определению пластмасс и волокон» (учитель Повойкина И. И.). По результатам  химического эксперимента, обучающиеся заполнили таблицы по полученным данным пластмассы, каучука и волокна. А так же дали характеристику полимера по свойствам и применению в промышленности.

26 октября 2023 г. согласно календарно-тематическому планированию в 8 «б» классе была проведена лабораторная работа по физике (учитель Алферова О. Н.) по теме «Исследование явления теплообмена при смешивании холодной и горячей воды». На уроке обучающиеся определяли объём  холодной и горячей воды в измерительном цилиндре. Измеряли начальную температуру сначала холодной, а затем горячей воды.

25 октября 2023 г. в 4 "Б" классе  (учитель Косарева Н. И.) в рамках внеурочной деятельности «Читаем, считаем, наблюдаем» был проведён эксперимент, целью которого было определить влияние физической нагрузки на температуру тела.

Ребята использовали термометры для измерения температуры в состоянии покоя, а затем после выполнения физических упражнений.