Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека-гражданина, патриота, интернационалиста.

По инициативе местной организации Ассоциации ветеранов боевых действий в г.Белая Калитва 31 мая 2022г. в МБОУ СОШ №14 торжественно были открыты мемориальные дос-ки выпускникам, погибшим при исполнении воинского долга: сержанту Соловьеву Ана-толию Викторовичу и рядовому Задорожному Андрею Николаевичу.

Это страшное слово – война. Именно здесь вчерашние мальчишки увидели жестокость, горе и страдания. Здесь за минуты пролетали годы. И 18-летние юнцы быстро мужали. Здесь обострялись все чувства: дружба, долг, честь. Здесь они на глазах теряли друзей.

Анатолий и Андрей. Они были такие же, как все мальчишки: весело смеялись, бегали в школу, любили своих родных и близких – любили жизнь. Окончив 8 классов, устроились на работу. По призыву пошли служить в армию. Только стрелять мальчишкам пришлось не по мишеням. Анатолий попал в Демократическую республику Афганистан, а Андрей в Чеченскую республику…

Лаконичные строки коротких биографий, юные лица на фотографиях. Им было в среднем, по 20. Как это много в историческом измерении! И как ничтожно мало, если столько отведено судьбой. Они уходили от нас в этом возрасте. Ни один не знал, что погибнет, совершив поступок, о котором скажут потом: подвиг. Они погибли, оставшись навеки молодыми.

«Горячие точки» – стали последней точкой их биографии. Соловьев Анатолий Викторович был посмертно награждён орденом Красной Звезды. Задорожный Андрей Николаевич награжден орденом Мужества посмертно.

История предполагает переоценку военных событий, но подвиг российских солдат остается нравственно безупречным. Подвиг воина – это подвиг веры, долга, присяги. О нем должны помнить будущие поколения во имя мира на Земле.

Об этом говорили гости, присутствующие на мероприятии: глава Администрация Синегорского сельского поселения Суржикова Татьяна Анатольевна, председатель местной организации Белокалитвинского района Ростовского Регионального Отделения Ассоциации ветеранов боевых действий Органов внутренних дел и Внутренних войск России Бубнов Игорь Александрович, специалист Отдела образования Репкина Светлана Николаевна.

Обучающиеся школы читали стихи, исполняли песню под гитару. В почетном карауле стояли члены отряда «Патриоты», активно участвующие в спортивно-массовых и военно-патриотических мероприятиях, еще раз подтверждая, что нынешнее поколение достойно памяти прадедов, дедов, отцов, парней, для которых и сегодня не исссякло чувство верности Отчизне. Педагоги посвятили танец «Молитва» всем мальчикам, возвращение которых школа, как мать, ждет с волнением , за которых молит спасения.

Сражения кончаются, а память вечна. Ушли в историю афганская и чеченская войны. Но в памяти людской они останутся жить долго, потому что их история написана кровью солдат и слезами матерей.

Право открыть мемориальные доски было предоставлено мамам погибших героев: Соловьевой Алине Васильевне и Задорожной Елене Ильиничне, Почтить память своих товарищей пришли участники боевых действий, являющиеся членами Ассоциации ветеранов боевых действий.

Воспоминания, слезы собравшихся, слова благодарности матерям, минута молчания, возложение цветов - все это сделало открытие торжественно трогательным.

Человек живёт во имя жизни, стремится вперёд. Покидая этот мир, он оставляет на земле особую память, которая живёт в сердцах! Светлые лица наших выпускников, настоящих мужчин, патриотов, героев будут встречать нас каждым школьным утром, напоминая о тех, кто честно и самоотверженно выполняет и сегодня свой долг по защите Отечества.