Акция "Окопные свечи".

В преддверии праздника, Дня Конституции, в МБОУ СОШ 14 состоялся кинолекторий «Азбука права» и мероприятие «Конституция моей страны».
Учащиеся посмотрели короткий анимационный познавательный мультфильм "Азбука прав ребенка", обсудили и создали свою «Конституцию класса».
В 5 А и 5 Б классах было проведено мероприятие «Конституция моей страны». Ребята познакомились с историей главного закона страны, вспомнили, что включает в себя Конституция РФ, какие есть права и обязанности граждан, а также отвечали на вопросы, зарабатывая себе баллы в командной игре.

11 декабря 2023 года в МБОУ СОШ 14 прошли внеурочные занятия «Разговоров о важном». Они прошли в преддверии праздника, Дня Конституции.
На занятиях ребята узнали о главном законе страны, о закрепленных в нём правах и обязанностях граждан. Ребята узнали, что в России живут представители почти 200 разных народов. У каждого из них – своя культура, обычаи и традиции. При этом все россияне подчиняются главному закону — Конституции Российской Федерации, в которой содержатся самые важные правила, по которым живут граждане.

В преддверии Нового года обучающиеся МБОУ СОШ №14, их родители и педагоги сделали маленькое чудо - организовали сладкие подарки для детей-сирот из детских домов Белокалитвинского района.
Спасибо Вам, что откликнулись и помогли порадовать детские сердца.

Этот праздник – дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Инна Михайловна организовала и провела интеллектуальную игру «Герои моего Отчества».

В МБОУ СОШ №14 прошла встреча с руководителем ГИ МНС МЧС России Щетинкиным Ю. Ф. на тему: "Правила поведения и меры безопасности на водоёмах в зимний период". Юрий Фёдорович рассказал обучающимся о недопустимости выхода на лёд, об оказании первой помощи пострадавшему ( обморожение, переохлаждение). Состоялся интересный и познавательный диалог. В конце встречи были розданы памятки и плакаты.

8 декабря Международный день художника.
В МБОУ СОШ 14 прошла Всероссийская акция "Наследники мастеров".
Учащиеся воспроизвели образы и сюжеты картин знаменитых художников.
Ребята очень постарались.

Посмотрите, какие разнообразные картины получились.

На уроках технологии и в свободное от занятий время обучающиеся школы изготавливают окопные свечи.
Ни одна патриотическая акция не проходит даром, оставляя в сердцах и душах след. Ребята осознают, для чего нужны эти свечи, какую помощь они принесут бойцам, поэтому всё делают от души. Понимают, что это не какое-то хобби или увлечение, а помощь Родине. Что каждая изготовленная ими блиндажная свеча поможет солдатам на фронте. Ну и морально это тоже хорошая поддержка — каждая свеча делается конкретным человеком, который думает о ребятах, хочет их поддержать и согреть.

Учащиеся МБОУ СОШ 14 сделали открытки своими руками для участников СВО и написали поздравления с наступающими праздниками.
Надеемся, что открытки окажут поддержку солдатам и мобилизованным и донесут наши мощные заряды добра, тепла и уважения.

⚡ Сегодня региональный форум «Мы в Движении» прошёл для Первых из Белокалитвинского района. Программа получилась по-настоящему новогодней и тёплой. На творческих мастер-классах ребята подготовили картины из смальты, свечи из вощины и браслеты для бойцов СВО.