Юнармейский отряд "Патриот" совместно с руководителем отряда Дроговозовой Т.С. оформили могилу героя Герой Советского Союза Семиглазова Федора Нестеровича.

Федор Нестерович родился 12 марта 1918 года на хуторе Поцелуев области Войска Донского (ныне Белокалитвенский район Ростовской области) в крестьянской семье. Русский.

Окончил 5 классов и курсы трактористов. Работал в колхозе.

В Красной Армии с 1939 года. На фронте в Великую Отечественную войну с 1943 года. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года.

Командир орудия артиллерийского полка старший сержант Фёдор Семиглазов в ночь на 14 сентября 1943 года преодолев реку Десна в районе посёлка городского типа Короп Черниговской области Украины, участвовал в отражении контратак противника. В бою подбил два танка, уничтожил группу солдат, прорвавшуюся к позициям батареи, и удержал занимаемый рубеж, чем способствовал переправе стрелковых подразделений[1].

В 1944 году Ф. Н. Семиглазов стал офицером, окончив курсы младших лейтенантов. С 1945 года младший лейтенант Семиглазов находился в запасе.

Вернулся на родину, окончил курсы горных техников. Работал мастером, затем начальником ОТК шахтоуправления «Краснодонецкое». Жил в посёлке городского типа Синегорский Ростовской области.

Умер 24 декабря 1984 года.

Единственное, что мы можем сделать для героев Великой Отечественной войны – это чтить и свято хранить память об их поистине великой Победе. Передавая эти горькие воспоминания своим детям, мы строим мир без войны в будущем.

#ГодПедагогаНаставника#МБОУСОШ14#Белокалитвинскийрайон#РДДМ#Юнармия