25 ноября 2021 года в ДК им.В.Чкалова состоялся круглый стол по результатам реализации проекта - победителя Фонда президентских грантов «Я - частица Великого Дона». С докладом о реализации и итогах проекта в МБОУ СОШ №14 выступила директор школы Дзюбанова А.В., отметив значимость и актуальность данного проекта в гражданско-патриотическом и духовно-нравственном воспитания подрастающего поколения. Анжелика Викторовна отметила , что обучающиеся и педагоги нашей школы приняли активное участие в проекте.

1. Акции «Дорога памяти» былаочень волнительной, потому что ребята еще раз «прикоснулись» к истории. Рассматривая семейные фотографии довоенной и военной поры, письма-треугольники, обучающиеся пришли к выводу: чтобы не забывать, надо помнить, а, чтобы помнить, надо знать! В рамках акции «Обелиск» юные казаки во главе с атаманом школы Дроздовым Никитой провели уборку мемориала погибшим во время оккупации и при освобождении поселка.

2. Военно-патриотическая игра «Казачья застава», направленная на сохранение воинских традиций, позволила ребятам проверить уровень своей физической подготовки, проявить себя в воинском казачьем искусстве, показать знания в вопросах истории и геральдике казачества.

3. Тренировочное занятие "История донского казачества", которое было проведено в нашей школе с участием первого заместителя атамана, начальника штаба юрта Гришанова Сергея Леонидовича и атамана Синегорского ХКО Миженкова Михаила Тимофеевича способствовало пробуждению у ребят интереса к истории казачества и совершенствованию навыков фланкировки шашкой, сборки и разборки автомата Калашникова.

4. Участие в Юртовом параде дало возможность юношам нашей школы продемонстрировать высокий уровень строевой подготовки: выполнение команд, прохождение строевым маршем, перестроение, исполнение строевой песни. В лидеры не попали (соперники сильные, честь им и хвала), что еще раз подтверждает значимость данного мероприятия и мастерство юных казаков.

5. В конкурсе исследовательских работ «Роль казачьей династии в истории моей малой родины» принял участие ученик 11 класса Пятибратов Андрей. В работе он рассказал о вкладе своей семьи в Великую Победу. Приобщение детей к изучению истории династии как составляющей истории Отечества, укрепление связи между поколениями это и есть гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитания подрастающего поколения.

Подводя итог участия в проекте "Я - частица Великого Дона" хочется поблагодарить городское казачье общество "Станица Усть-Белокалитвинская" за разработку проекта, его актуальность и вовлечение казачьей молодежи образовательных организаций в его реализацию. Можно с уверенностью сказать, что работа в проекте способствовала патриотическому воспитанию молодежи, формированию чувства любви к малой родине, уважения к ее истории, культуре, традициям.

За активное участие в мероприятиях, представленных в проекте все школы, руководители, атаманы были награждены дипломами. В военно-патриотической игре "Казачья застава" в рамках этого же проекта наша команда заняла I место.

Юные казаки нашей школы присоединились к работе круглого стола, посмотрев прямую трансляцию мероприятия.