Фонд президентских грантов является единым оператором государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций в Российской Федерации с 3 апреля 2017 года.

Фонд на конкурсной основе выделяет гранты Президента Российской Федерации на реализацию социально значимых проектов некоммерческих неправительственных организаций и способствует развитию сектора таких организаций, благотворительности, добровольчества, в том числе через софинансирование поддержки общественных инициатив, оказываемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Проект «Память о прошлом храним» ориентирован на вовлечение детей и подростков 12-17 лет образовательных организаций с областным статусом "казачья" Белокалитвинского района в деятельность по сохранению памяти о подвигах и героях Великой Отечественной войны на территории Белокалитвинского района. Для достижения цели и решения задач проекта, разработана программа мероприятий, в процессе реализации которой юным казачатам предоставляются возможности собрать и систематизировать материал о героях ВОВ; с использованием ИКТ разработать макет информационных стендов с описанием боевых действий и указанием погибших воинов на данной территории, определить место установки стенда. Казачата будут осваивать исследовательскую деятельность по сбору исторического материала, проведению анализа и систематизации собранного материала, научатся создавать информационные ресурсы с использованием ИКТ, повысят знания о событиях и героях ВОВ через участие в конкурсах и акциях патриотической направленности. Будут изготовлены и установлены информационные стенды в местах боевых действий в годы ВОВ и местах захоронений участников войны и героев ВОВ на территории Белокалитвинского района, где будет размещен материал о происходивших событиях и сведения о погибших воинах.

В результате реализации проекта не менее 230 обучающихся 12-17 лет из 23 образовательных организаций с областным статусом "казачье" приобретут опыт теоретической и практической деятельности по сбору и сохранению сведений, имеющих историческую ценность, увековечиванию памяти о тех, кто воевал и подарил нам возможность свободно жить на своей земле. Реализация Проекта будет способствовать решению патриотических и нравственных задач воспитания обучающихся, через расширение их знаний об истории своей "малой родины", о судьбоносных событиях ВОВ, о героях, внесших свой вклад в победу над немецко-фашистскими захватчиками на территории нашего района.

Проект будет реализован командой ЮКО "Станица Усть- Белокалитвинская" в партнерстве со специалистами городского историко-краеведческого музея, поискового отряда «Победоносец» и коллективами обучающихся и педагогов образовательных организаций с областным статусом «казачья» Белокалитвинского района. Вся деятельность по реализации проекта будет освещаться в средствах массовой информации и интернет пространстве.

Установка стендов с информацией о боях на данной территории, об участниках боевых сражений, о погибших воинах, о памятных местах и воинских захоронениях периода Великой Отечественной войны, способствует не только повышению уровня знаний обучающихся, но и носит большой воспитательный характер, позволяющий не только казачьей молодежи, но и взрослому населению почувствовать свою ответственность за будущее земли на которой мы живем. Исследовательская и созидательная деятельность детей и подростков совместно с родителями, педагогами - волонтерами проекта, специалистами поискового отряда «Победоносец", казаками, по созданию и установке информационных стендов в местах важных объектов исторического наследия, способствует развитию коммуникации между поколениями, выработке совместных ценностей, главными из которых являются любовь к Родине, уважение к ее истории и готовность к созидательному труду.

В заключение можно привести высказывание Президента России Владимира Владимировича Путина, хорошо определяющее существование проблемы исторического беспамятства: «Вещь чрезвычайно печальная и очень тревожная, если современные молодые люди не знают, на кого равняться, не видят героев, не знают даже о том, что Вторая мировая война имела место быть»