Этот величайший и самый страшный в истории человечества судебный процесс длился почти целый год, с 20 ноября 1945 по 29 октября 1946 года.

НЮРНБЕРГСКИЙ ТРИБУНАЛ, первый в истории международный военный суд, впервые осудивший преступления против человечества. И судили на нем главных немецких военных преступников, развязавших Вторую мировую войну.

Войну, которая продолжалась 6 лет и в которой участвовало более 60 государств.

Войну, оставшуюся в истории нашей страны Великой отечественной войной, унесшей жизни почти 30 миллионов советских людей.

1 октября 1946 года в Нюрнберге подсудимым был оглашен приговор.

Международный военный трибунал приговорил 12 военных преступников - к смертной казни, трех - к пожизненному заключению. Остальные получили от 10 до 20 лет тюремного заключения. Три человека были оправданы.

Учитель по истории Лавочникова Г.Н. провела в 10 классе урок - суд Нюрнбергский процесс, ребята узнали о его значении для всего мира, объяснили, почему нельзя забывать страшные преступления, совершённые против человечности. В завершении урока Денисова Татьяна прочитала стихотворение Наума Коржавина «Мужчины мучили детей».

Главный урок Нюрнбергского процесса заключается в напоминании ныне живущим поколениям о страшной трагедии, грозившей всему миру, о подвиге наших соотечественников и других объединенных наций, о значимости решений состоявшихся судов для миллионов судеб человечества.

Мы не должны забывать уроков войны и погибших ради нас.

#навигаторыдетства #Росдетцентр #РДШ #РДДМ #нюрнбергский_процесс #суд_народов #МБОУСОШ14