1928 год стал годом рождения нашей школы. В те трудные годы становления советской страны школа представляла собой одноэтажное здание барачного типа, состоящее всего из четырех классов. Только в 1936 году было построено двухэтажное здание школы. А в 1937 году состоялся первый выпуск десятиклассников.

В 1983г. здание школы было облицовано кафельной плиткой. В 1987г. введена в эксплуатацию новая пристройка к основному зданию.

В 2008 г. завершен капитальный ремонт всего здания школы.

Первым директором школы был фронтовик Великой Отечественной войны Тимков Георгий Алексеевич, проработал директором около 20 лет.

 Попов Сергей Михайлович, проработал директором школы 28 лет с 1952 года по 1980 год, заслужив высокое звание «Отличник народного образования».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 С 1980 по 2013 год школу возглавлял Корниенко Владимир Федорович - учитель физики, "Отличник народного просвещения", депутат поселкового совета. При Владимире Федоровиче были открыты и успешно работали школьное ателье по пошиву детского платья и кафе "Шанс". Школа славилась своими спортивными достижениями. Кабинеты были оборудованы по последнему слову техники, в школьной столовой - современные печи, духовые шкафы, холодильники.

 

 

 

 

 

 В 2013 г. возглавляла педагогический коллектив МБОУ СОШ № 14 Буза Наталья Александровна

 

 

 

 

 

 С 2015 г. по 2018 г. руководил школой Трифонов Денис Николаевич.

 

 

 

 

 

 

 

 

 С 2018 г. осваивать азы тернистого директорского пути в нашей школе начала Дзюбанова Анжелика Викторовна..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А сколько педагогов работало в школе за 90 лет ее существования! Сотни... Из этой сотни есть те, которые хранят верность любимой школе не один десяток лет. Это наши ветераны: Королева Н.Д., Брыкалина Е.В., Золотова Л.П., Буянова Т.Н., Солдатенко В.И., Солдатенко А.А., Щербачева Л.Г., Бобошко А.В., Овсова Л.К., Овсов А.В. и др. Низкий поклон, вам, преданным выбранному делу, беззаветно посвятившим свою жизнь школе. А ведь есть среди наших учителей есть те, кто выйдя из стен школы, вернулся сюда уже в качестве учителя. Юрчук И.Ф., Повойкина И.И, Шмыкова И .В., Зарубина И.В., Старожилова С.В., Лемешкина Е.И., Холошенко С.В., Богданова М.В., Болоцкова Н.И., Соколовская Л.И., Даниленко С.В., Барабаш И.А., Ким О.Е. «Подрастает» и молодое, но не менее талантливое поколение педагогов нашей школы.

Славу школе создают не только учителя, но и ученики. Гордость школы – это выпускники - они очень разные, но для всех них в огромном сердце нашей школы есть место. Трудно сосчитать сколько их было за эти годы: от первых, которые стояли у истоков основания школы, и до сегодняшних....тысячи! Из стен нашей школы вышло много прекрасных и умных людей. Согласно школьной летописи, начиная с 1952 года, 130 учеников нашей школы окончили её с золотыми и серебряными медалями. Школа воспитала около 20 академиков и профессоров: это Финаев Валерий Иванович - доктор технических наук, профессор, зав кафедрой Таганрогского технологического институту ЮФУ; Иванова Нина Анисимовна - профессор кафедры почвоведения и орошаемого земледелия Новочеркасского инженерно-мелиоративного института; Толстая Наталья Владимировна- психоаналитик, кандидат медицинских наук, телеведущая. Выпускники школы стали врачами, учителями, директорами, военными, успешными предпринимателями, высококвалифицированными рабочими и служащими. И мы рады, что каждый из них нашел свой путь в жизни, многие продолжают развивать свой талант и совершенствовать себя, принося пользу родному поселку: Никитина Эльвира Валерьевна - главный врач Синегорской амбулатории, Овсов Александр Васильевич - руководитель народного казачьего хора "Красные лампасы", Золотов Дмитрий Иванович - тренер футбольной детской команды "Нахаленок", Меженков Михаил Тимофеевич- атаман Синегорского хуторского казачьего общества, Деминов Олег Иванович - отец Онуфрий, настоятель Прихода храма Святой Троицы. На этом список не заканчивается...

С особым трепетом хочется сказать о выпускниках, которые открыли героическую страницу в летописи школы. Это участники Великой Отечественной войны. Кто-то вернулся с орденами и медалями на груди, кто-то остался на полях сражений. Среди выпускников есть те, кто участвовал в пограничном конфликте 1969г. на советско-китайской границе на острове Даманский, с честью выполнил свой долг в Афганистане, Чечне, служат по контракту в Сирии. И здесь у нас потери. В мирное время не вернулся с афганской войны Анатолий Соловьев, погиб в чеченской войне Андрей Задорожный.

У каждой школы есть свои традиции, и наша не является исключением. За долгие годы, в ней укоренились свои обычаи и традиции. Ежегодно проводятся:

• Праздничная линейка «Здравствуй, школа!»;

• Праздник «Прощание с Букварём»;

• Праздник «Прощание с начальной школой»;

• Праздник Осени;

• Новогодний праздник;

• Праздник Последнего звонка;

• «День Матери»;

• Школьный выпускной;

• Конкурс учительской самодеятельности «Цвет лазоревый»;

• Ежегодно с января по февраль проходит месячник военно – патриотического воспитания;

• Экскурсии;

• Акции;

• Спортивные мероприятия;

• Флешмоб;

• Встреча выпускников и многие другие.

Праздничная линейка «Здравствуй, школа!»

Ежегодно в школе проводится «Военно – патриотический месячник» в котором дети принимают активное участие. Завершается месячник отчетным концертом, на котором учащиеся демонстрируют все свои таланты.

Преподаватели школы являются постоянными участниками районного конкурса «Цвет лазоревый» и районного выступления «Агитбригад»

В рамках здоровьесберегающих технологий в школе проводятся экскурсии в парк, общешкольные флешмобы.

За последние годы уже стало традицией по классам проводить открытые мероприятия посвященные «Дню Матери», на которых дети читают праздничные стихи, посвящённые самым дорогим мамочкам, и поют весёлые песни. Все ребята с огромной радостью принимают участие в мероприятиях, получают заряд бодрости и положительных эмоций, вместе с мамами принимают участие во всех конкурсах.

Учащиеся принимают активное участие в различных акциях «Подари добро»; «Сдай батарейку – спаси ежика».

Экскурсии г. Ростов – на – Дону, г. Белая Калитва.

ИНФОРМАЦИЯ

Народный фронт

 

Работа с детьми с ОВЗ

 

2023 год педагога и наставника

 

#МЫ ВМЕСТЕ

 

Всероссийский экологический
диктант

 

 

 Горячее питание

 

  

 ВПР

 

 

 ЕГЭ-2024

 

ГИА-9-2024

 

 

 Центр"Точка роста"

 

 

 Программы 

 

План работы Отдела образования

 

 

 Родителям 

 

 

 навигатор.дети

 

Персональные данные - Дети

 

Приоритетный национальный проект Образование 

 

Обращения граждан

 

Информация по сайту Госуслуги

  

Год памяти и славы 2020

   

Донмолодой.рф

   

Самбекские высоты в 3D

   

Живунадону.рф

 

Витрина закупок РО

 

Единый номер помощи
по вопросам COVID-19

 

Национальныепроекты.рф

 

Навигатор дополнительного образования РО

 

Семейные приемные ВОРДИ

 

Телефон доверия

 

Контактная информация:
 347027, Ростовская область, Белокалитвинский район, п.Синегорский, ул.М.Горького, 24
 Руководитель: Дзюбанова Анжелика Викторовна
 Телефон: 8 (863 83) 5-27-51
 E-mail: mbousosh14bk@yandex.ru
 
Режим работы:
 понедельник-четверг: с 9:00 до 18:00
 пятница: с 9:00 до 17:00
 перерыв: 13:00 до 13:48

 

Яндекс.Метрика
© Отдел образования Администрации Белокалитвинского района 2009- 2024

Политика конфиденциальности

Сделано с в ООО "Проводник"