Казачье образование

28 марта  на весенних каникулах, в Доме детского творчества  команда «Синегорье»  МБОУ СОШ 14 приняла участие в районной краеведческой  викторине "Знатоки родного края", и заняла 1-место. В игровой форме, ярко и убедительно, ребята показали глубокие знания по истории, географии родного края, увлекательно рассказали об обрядах, традициях, песнях, легендах Донского края. Ребята, Вы - молодцы! Так держать! Любо! Любо! Любо!

Визитная карточка казачьего класса МБОУ СОШ № 14.

В МБОУ СОШ № 14 состоялись «Покровские посиделки» в которых приняли участие 3 «а» и 3 «б» классы. Дети узнали, что покров – один из самых почитаемых в народе осенних церковных праздников и почему стали отмечать этот праздник. Ребята из казачьего класса постарались воспроизвести некоторые обряды и традиции, чтобы дети смогли глубже погрузиться в атмосферу казачьего быта.

14 сентября в городе Белая Калитва площадь перед Введенским храмом раскрасилась яркими околышами казачьих фуражек и лампасами. Здесь прошел VI районный смотр - конкурс «Юртовой парад образовательных учреждений со статусом «казачье», который был посвящен 320-й годовщине со дня рождения города Белая Калитва и 270-летию со дня рождения атамана Матвея Ивановича Платова.

13 мая 2023 в Белокалитвинском районе прошел военно-полевой выход казаков Всевеликого войска Донского, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 270-леттию со дня рождения М. И. Платова.
Протяженность маршрута похода составила 7,5 километров.В строю под казачьи песни шли представители казачьих обществ, женское казачье движение, воспитанники учебных казачьих учреждений из многих районов Ростовской области.

23 сентября 2022г. в МБОУ СОШ №14 состоялись выборы атамана школы. Этому мероприятию предшествовала предвыборная кампания, во время которой кандидаты, Даниленко Арсений обучающийся 8 «Б» класса и Поросятников Дмитрий обучающийся 7 «Б» класса проводили агитационную работу.

В преддверии женского праздника прошел конкурс «Юная казачка -2022» среди казачьих образовательных организаций Белокалитвинского района. Цель конкурса :возрождение и развитие культурных устоев донского казачества, духовно-нравственное воспитание казачьей молодежи. Нашу школу представляла ученица 6 «Б» класса Калабухова Вероника.